Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 ноября 2020 года Прокуратура Братского района обязала лесопользователей возместить ущерб, причиненный окружающей среде, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины

Прокуратурой Братского района в суды общей юрисдикции области предъявлено 13 исковых заявлений об обязании лесопользователей возместить ущерб, причиненный окружающей среде – животному миру и среде его обитания, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины в границах лесного фонда Братского лесничества.

Так, в ходе проверки установлено, что 13 лесопользователями в 2019 году в рамках заключенных договоров аренды лесных участков, осуществлялась заготовка древесины для использования в хозяйственных нуждах, по результату заготовки деляны пройдены рубками. Между тем, территория, в пределах которой лесопользователем осуществляется заготовка древесины, является общедоступными охотничьими угодьями, средой обитания охотничьих ресурсов – животного мира. Несмотря на то, что лесопользователь ведет законную вырубку леса на арендованном участке, его деятельность наносит значительный ущерб животному миру, нарушается среда обитания охотничьих животных, снижается численность и продуктивность популяции животных, на арендованном лесном участке ведется заготовка древесины и ее вывоз, для чего задействованы техника и технологические механизмы.

По поручению прокуратуры района специалистами Министерства лесного комплекса области выполнены расчеты ущерба (вреда) объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам) на общую сумму более 24,4 миллионов рублей.

Решениями судов 12 исковых заявлений прокурора района удовлетворены в полном объеме, по 1 производство прекращено в виду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Исполнение решений судов находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 12:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости