Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 ноября 2020 года Прокуратура Оймяконского района приняла меры по защите прав граждан незаконно привлеченных к административной ответственности

Прокуратура Оймяконского района провела проверку соблюдения должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району административного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований Кодекса РФ об административных правонарушениях в ряде протоколов и постановлений о привлечении граждан к административной ответственности за нарушения ПДД, имели место исправления искажающие суть выявленных правонарушений. Данные исправления внесены без вынесения соответствующих определений по делам об исправлении описок (опечаток).

При назначении наказаний должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району не учитывалось наличие у граждан смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающих гражданам вменялись не предусмотренные административным законодательством обстоятельства.

Кроме того, имел место факт привлечения гражданина к административной ответственности при истечении установленного законом срока давности.

По результатам проверки прокуратурой района в суд принесено 6 протестов на незаконные постановления сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району, которые рассмотрены и удовлетворены, административные дела прекращены, гражданам возвращены суммы уплаченных штрафов.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 07:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости