Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 ноября 2020 года В Среднеколымском районе вынесены приговоры по 2 уголовным делам о неосторожном обращении с огнем, повлекшем уничтожение лесных насаждений

Прокурор Среднеколымского района поддержал государственное обвинение по уголовным делам в отношении 2 местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного ущерба).

В суде установлено, что в мае текущего года обвиняемые, являющиеся коневодами одного из местных предприятий, произвели сельскохозяйственный пал на территории муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег», в результате чего произошло возгорание сухой травы и распространение огня по лесному массиву Среднеколымского участкового лесничества.

С целью возмещения причиненного преступлением вреда, прокуратурой района к обвиняемым предъявлен гражданский иск.

В судебных заседаниях обвиняемые признали вину в полном объеме, обязались принять меры по возмещению нанесенного ущерба окружающей среде.

С учетом материального положения подсудимых, возраста, состояния здоровья, наличия иждивенцев, а также неосторожной формы вины при совершении преступления, судом принято решение о снижении размера взыскиваемого ущерба.

Приговорами суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимым назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому. Кроме того, с них по искам прокурора взыскан причиненный преступлением вред окружающей среде в размере 200 тыс. руб. и 400 тыс. руб. соответственно.

Приговоры суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 07:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости