Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 октября 2020 года Генеральная прокуратура РФ продолжает контролировать проверки и расследование уголовных дел по фактам нарушений прав детей

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается ежедневный мониторинг работы прокуроров субъектов, принимавших меры по фактам нарушений прав детей и подростков и преступлений, совершенных в отношении них.

Прокуратурой Новосибирской области контролируются ход и результаты расследования уголовного дела по факту гибели двоих детей в Болотнинском районе в результате ДТП. Установлено, что водитель легковой автомашины, двигаясь по федеральной трассе, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автобусом. В результате погибли дети, 2012 и 2015 г.р. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе требований к организованной перевозке.

Прокуратурой Московской области контролируются ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного в связи с гибелью 10-летнего мальчика в Раменском районе, который не справился с управлением квадроциклом. Прокуратурой устанавливаются характеристики транспортного средства, требования к его эксплуатации, проводится проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также будет дана оценка исполнению родителями своих обязанностей.

Прокуратура Красноярского края контролирует ход и результаты расследования уголовного дела по факту ДТП с участием автомобиля ВАЗ и большегрузного транспортного средства в Емельяновском районе. Установлено, что водитель легковой машины, 2003 г.р., не справился с управлением и допустил столкновение со встречным грузовиком. В результате погибли три человека, включая ребенка и беременную женщину. Прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безопасности дорожного движения. Кроме того, прокуроры дадут оценку действиям лиц, допустивших несовершеннолетнего к управлению автомобилем.

Прокуратурой Волгоградской области контролируется ход следствия по уголовному делу по факту автоаварии в Старополтавcком районе, в результате которой погибла школьница. Водитель легкового автомобиля, в котором находился ребенок, не справился с управлением, съехал на обочину и перевернулся. Погибшая воспитывалась в неполной семье, с 2019 года состояла на профилактическом учете в органе внутренних дел в связи с самовольным уходом из дома. По предварительной информации, девочка ночью ушла из дома по приглашению приехавших из г. Ахтубинска мужчин. В этой связи прокуратурой проверяется соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дается оценка полноте индивидуальной профилактической работы с подростком, исполнению законными представителями девочки своих обязанностей.

Прокуратура Республики Саха (Якутия) контролирует результаты расследования уголовного дела по факту гибели при пожаре женщины и ее четверых детей в частном доме в Намском районе. Предварительные причины возгорания – короткое замыкание. Прокуратурой проверяется соблюдение противопожарных требований, полнота мер, принимаемых по предупреждению пожаров в бытовых условиях.

Прокуратура Самарской области взяла на контроль расследование уголовного дела по факту гибели в с. Долматовка Борского района воспитанника детского сада. После завтрака дети под присмотром воспитателей приступили к занятиям конструированием. Один из мальчиков подавился мелкой деталью конструктора и задохнулся. Прокуратура внесла руководителю образовательной организации представление (на рассмотрении), решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Надзорные мероприятия по соблюдению законодательства об образовании, исполнению требований к обеспечению жизни и здоровья обучающихся продолжаются.

Прокуратурой Амурской области контролируются результаты расследования уголовного дела по факту гибели 7-летней девочки, провалившейся по лед на озере в г. Зея. Установлено, что ребенок гулял без присмотра. Школьница находилась под опекой бабушки, мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней. Кроме того, женщина судима за неуплату средств на содержание двоих других детей, в отношении которых лишена родительских прав. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дается оценка работе уполномоченных органов.

Прокуратурой Забайкальского края контролируются результаты расследования уголовного дела в связи с гибелью трехлетнего ребенка, провалившегося под лед на реке Кручина в с. Танха Читинского района. Малолетний гулял вместе с другими детьми без присмотра взрослых. Несмотря на оказанную помощь, ребенок скончался в машине скорой помощи. Прокуратурой проводится проверка законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безопасного использования водных объектов.

Прокуратурой Ростовской области контролируются результаты проверки по факту госпитализации семи учащихся 8 класса МОБУ «СОШ № 24» г. Таганрога с острым отравлением перцовым газом. Дети после урока физкультуры зашли в раздевалку спортзала, где ощутили резкий запах и почувствовали недомогание. После врачебного осмотра они доставлены в больницу, откуда на следующий день выписаны в удовлетворительном состоянии. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об образовании, включая исполнение требований к обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся.

Прокуратурой Волгоградской области контролируются результаты расследования уголовного дела по факту совершения местным жителем покушения на убийство 7 несовершеннолетних от 12 до 15 лет в Ворошиловском районе г. Волгограда. Установлено, что после словесного конфликта с подростками пенсионер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с балкона своего дома обстрелял стоявших у подъезда ребят из ружья, снаряженного дробью. В результате двое детей получили ранения. Мужчина заключен под стражу. Дети на профилактических учетах не состоят. Прокуратурой проводится проверка исполнения требований законодательства об оружии, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Красноярского края контролируются результаты процессуальной проверки, организованной в связи с нападением собаки на подростка в г. Минусинске. Животное содержалось в вольере на территории производственного помещения частной типографии для охраны. При обследовании собаки выявлено бешенство, после чего ее усыпили. В городе объявлен карантин, ребенок вакцинирован. Прокуратурой проверяется соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья граждан, порядка оказания медицинской помощи ребенку, дается оценка полноте и своевременности организации ветеринарного надзора, проведению мероприятий по профилактике и борьбе с указанным заболеванием.

Прокуратурой г. Москвы контролируются ход и результаты расследования уголовного дела в отношении мужчины, который длительное время систематически избивал малолетних детей, в том числе поводком от собачьего ошейника. Многодетная семья (четверо детей, 2-летняя девочка – общий ребенок супругов) на профилактических учетах не состояла, жила на пособия и выплаты. В настоящее время все дети изъяты и находятся в медицинском учреждении. В отношении их матери проводится процессуальная проверка, результаты которой контролируются. Прокуратурой проводится проверка соблюдения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннем выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратурой Алтайского края контролируется ход расследования уголовного дела в связи с падением в колодец ливневой канализации двухлетнего ребенка. Во время происшествия девочка находилась на прогулке вместе с матерью и бабушкой. Колодец был прикрыт бетонной плитой, оставлявшей щель. Помощь оказали прибывшие на место спасатели. У потерпевшей диагностирован «перелом височной кости». Прокуратура проводит проверку исполнения требований законодательства о безопасной эксплуатации и содержании систем коммуникации, дается оценка исполнения уполномоченными лицами своих обязанностей.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты под контроль Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 15:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости