Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 октября 2020 года В Казани пятерых подростков-вандалов и их родителей привлекли к ответственности за разрисованные стены лифта и подъезда жилого дома

Прокуратура Советского района Казани по поручению прокуратуры Татарстана организовала проверку после появившегося в соцсетях видео с подростками, которые разрисовали лифт жилого дома.

Установлено, что инцидент произошел вечером 25 октября в доме №4 на улице Новоселья в Советском районе. Вандалами оказались пятеро студентов казанских техникумов и колледжа, 2002 и 2003 годов рождения. Свою вину они признали, пояснив, что нанесли рисунки и надписи на стены лифта и подъезда жилого дома с использованием маркера и баллончика с краской. Один из подростков также нарисовал свастику.

Злоумышленников задержали и доставили в отдел полиции на следующий день – они вернулись в подъезд, чтобы стереть надписи со стен после того, как увидели себя на видео в соцсетях. К тому моменту, когда их на месте застали сотрудники управляющей компании, вандалы успели удалить почти все надписи, от которых на стенах остались лишь силуэты.

В отношении подростков составлены административные протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Одного из них также привлекли к ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики). В отношении родителей подростков составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости