Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 октября 2020 года По иску прокуратуры Красногвардейского района восстановлены пенсионные права сельчанина

Прокуратура Красногвардейского района после проверки поступившего обращения направила в суд иск в интересах местного жителя, в котором потребовала восстановить его нарушенные пенсионные права.

Проведенные надзорные мероприятия выявили, что межрайонное управление Пенсионного фонда РФ в г. Сорочинске незаконно отказало заявителю в назначении досрочной пенсии по старости, не включив определенный трудовой период в льготный стаж и мотивировав свой отказ отсутствием документального подтверждения права гражданина на досрочное назначение пенсии.

В то же время в ходе проверки установлено, что мужчина на около 6 лет работал кочегаром в пекарне, где в круглогодичном режиме на условиях полного рабочего дня обслуживал печи, работающие на твердом топливе. Таким образом, он осуществлял свою трудовую функцию в тяжелых условиях. В силу закона указанный период работы подлежит учету при назначении страховой пенсии по старости.

Учитывая эти обстоятельства, прокурор доказал в суде право сельчанина на назначение досрочной пенсии. Решением суда отказ пенсионного органа признан незаконным, в стаж включен период работы истца в пекарне (5 лет 10 месяцев 20 дней), ответчику предписано назначить мужчине досрочную страховую пенсию с мая 2020 года.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 15:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости