Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 октября 2020 года Утверждено обвинительное заключение в отношении обвиняемых в преступлении против правосудия

Выборгским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего и свидетеля к даче ложных показаний и уклонению от дачи показаний, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья).

Злоумышленники были осведомлены о том, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному СУ УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), потерпевший дал изобличающие показания в отношении лиц его совершивших. В целях помочь своим знакомым избежать уголовной ответственности за указанное преступление они решили принудить свидетеля оказать незаконное воздействие на потерпевшего от разбойного нападения, чтобы последний не опознал лиц, совершивших в отношении него преступление. При этом, действуя совместно, злоумышленники применили в отношении свидетеля насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся множество ударов по голове и телу.

Раскрыть преступление и задержать его соучастников удалось благодаря совместным действиям сотрудников полиции и ФСБ России. Одному из соучастников удалось скрыться от правоохранительных органов и он находится в федеральном розыске, следственные действия по его установлению продолжаются. Двое обвиняемых содержатся под стражей.

Уголовное дело будет рассмотрено Выборгским городским судом с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры.

Санкцией уголовного закона за данное преступление предусмотрено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 13:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости