Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 октября 2020 года Прокуратура области провела проверку по фактам нарушений градостроительного законодательства в г. Липецке

Прокуратура области провела проверку по коллективному обращению граждан о нарушениях градостроительного законодательства.

Ранее органами прокуратуры области неоднократно разрешались жалобы жителей домовладений, расположенных в квартале, ограниченном проспектом Победы, ул. Юных Натуралистов, Папина и Союзной г. Липецка по вопросам законности выдачи администрацией города разрешения на строительство жилого комплекса «Авангард».

В рамках надзорных мероприятий были вскрыты нарушения, для устранения которых приняты необходимые меры реагирования.

Помимо прочего, в 2019 году прокуратурой области и.о. главы города Липецка направлена информация о необходимости рассмотрения вопроса о внесении изменений в муниципальные нормативные правовые акты в части ужесточения требований к градостроительному проектированию, в том числе в части размещения высотных объектов в зонах существующей малоэтажной застройки.

Предложения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, направленные в администрацию города Липецка и рассмотренные комиссией по землепользованию и застройки города Липецка (далее – ПЗЗ), среди которых заявлены изменения границ территориальных зон пер. Яблочкина, пл. Плеханова, Музыки-Трунова, Военного городка г. Липецка и др., с учетом передачи полномочий в администрацию Липецкой области, до настоящего времени не реализованы.

Аналогичные требования были изложены в представлении облпрокуратуры, внесенном в управлении строительства и архитектуры Липецкой области в июле текущего года.

Согласно имеющимся материалам, в период июль-сентябрь 2020 года Департаментом проведены общественные обсуждения по проекту изменений в ПЗЗ. Указанные предложения приняты и включены в протокол обсуждений и заключение о их результатах и 06.09.2020 направлены в управление строительства и архитектуры области.

Однако соответствующее решение об утверждении проекта или направлении его на доработку уполномоченным органом до настоящего времени не принято.

Кроме того, вопреки требованиям градостроительного законодательства свыше 9 месяцев с момента передачи полномочий в орган госвласти субъекта соответствующие изменения в документ градостроительного зонирования не внесены, что влечет за собой нарушение прав и свобод как неограниченного числа граждан, так и конкретных физических и юридических лиц, которые подали заявки на изменение границ территориальных зон и не могут использовать земельные участки и объекты капитального строительства эффективно и по назначению в отсутствии решения об изменений ПЗЗ.

С учетом указанного прокуратура области в адрес руководителя управления строительства и архитектуры области внесено представление об устранении нарушений законности в сфере градостроительной деятельности.

Одновременно с этим подготовлена информация в органы региональной власти

Полнота и своевременность исполнения изложенных требований взяты на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости