Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 октября 2020 года В Кировской области прокуратура приняла меры реагирования в защиту нарушенных жилищных прав молодого человека, который в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей

Прокуратура Афанасьевского района Кировской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем детей-сирот. Поводом к проведению проверки послужило обращение молодого человека, который в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей. В своём обращении заявитель обжаловал решение органов муниципалитета об отказе на включение в список лиц, подлежащих обеспечению благоустроенным жильем за счет государства.

В ходе проверки доводы заявителя о нарушении его жилищных прав подтвердились. Установлено, что в 2020 году молодой человек обратился в органы муниципалитета с заявлением о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих согласно требованиям закона, обеспечению жилыми помещениями за счет государства. Однако ему было отказано в постановке на учет, при этом решение было мотивировано наличием за гражданином закрепленного в 2012 году жилья.

Вместе с без должной оценки и внимания органов муниципалитета остался факт нахождения ранее закрепленного за молодым человеком жилья, не пригодного для проживания, без реального обследования помещения.

В целях восстановления нарушенных прав лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурор Афанасьевского района внёс главе администрации муниципального района представление об устранении нарушений закона с требованием включить заявителя в список лиц, подлежащих льготным обеспечением жильем.

После вмешательства органов прокуратуры органы муниципалитета приняли решение в пользу молодого человека, относящегося к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости