Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 октября 2020 года Во Владимирской области вынесен приговор по делу об использовании должностным лицом полномочий вопреки интересам службы, повлекшим существенное нарушение прав граждан

Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор местному жителю М. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Судом установлено, что в с 2015 - 2017 гг. М. занимал должность директора федерального государственного унитарного предприятия «Владимирское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ, которое, в том числе, занималось производством, изготовлением и реализацией протезов в рамках контрактов, заключаемых с Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Действуя из корыстной заинтересованности, М. организовал систему исполнения контрактных обязательств таким образом, что возглавляемым им предприятием изготавливались более дешевые протезы, не соответствующие техническим условиям.

При этом по распоряжению М. в заключениях медико-технической комиссии и актов приемки-сдачи работ инвалидам указывались недостоверные данные об изготовлении протезов из импортных комплектующих, имеющих более высокую стоимость.

Всего в результате завышения стоимости производимой продукции предприятие-изготовитель необоснованно получило от Фонда социального страхования более 1 млн рублей, из которых более 150 тыс. рублей получил М. в виде вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил М. наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Также удовлетворен иск на сумму более 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости