Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 октября 2020 года К уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечено более 30 родителей несовершеннолетних детей

В силу ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание являются правом и обязанностью родителей.

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Административная ответственность (ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ) наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В случае, если должник, будучи подвергнутым административному наказанию за данное правонарушение, не сделал должных выводов и без уважительных причин продолжил игнорировать и не исполнять обязанность по уплате алиментов, то наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 157 УК РФ.

Санкция части 1 ст. 157 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных или принудительных работ на срок до одного года, ареста на срок до трех месяцев, а также лишение свободы на срок до одного года.

За 9 месяцев 2020 года в республике зарегистрировано 31(25) преступление за неуплату средств на содержание детей. Отмечена динамика роста преступности данной разновидности на 24 %.

В абсолютном большинстве случаев уголовные дела возбуждены в отношении отцов несовершеннолетних, которые будучи трудоспособными, в отсутствие уважительных причин, не работали и не выплачивали алименты, либо скрывали свои доходы от уплаты алиментов, тем самым не исполняя судебное решение о взыскании алиментов.

В целях обеспечения неотвратимости наказания, предупреждения преступлений и восстановления социальной справедливости органами прокуратуры республики в текущем году в суд направлено 32уголовных дела в отношении 32«нерадивых» родителей, по результатам рассмотрения которых постановлены обвинительные приговоры.

Так, приговором Элистинского городского суда от 27.04.2020 осужден 32-летний житель г. Элисты, который являясь отцом несовершеннолетних сына и дочери, в нарушение решения суда о взыскании алиментов, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за их неуплату, с 25 декабря 2019 года по 26 февраля 2020 года не производил платежи на содержание своих детей, допустив образование задолженности на сумму 21 671 рубль, при этом сумма общей задолженности составила 374 611 рублей.Суд назначил осужденному наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Судебная практика свидетельствует, что чаще всего судами назначался такой вид наказания как исправительные работы, что обусловливает дальнейшее трудоустройство должника и соответственно обеспечение удержаний из заработной платы по алиментным платежам.

При наличии отягчающих обстоятельств (например, рецидив преступлений) судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости