Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 октября 2020 года В Усть-Лабинском районе сотрудник УФСИН России по Краснодарскому краю осужден за превышение должностных полномочий

В Усть-Лабинском районе вынесен приговор в отношении заместителя начальника отдела безопасности федерального казенного учреждения ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю 36-летнего Валерия Рощупкина.

Он признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено СКР по краю на основании материалов проверки, проведенной Краснодарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края.

Так, в конце мая-начале июня 2018 года он, занимая вышеуказанную должность, выдвинул осужденной требования, о том, что будет оказывать ей покровительство при отбывании наказания, а также обеспечит применение к ней мер поощрения и мер по удовлетворению ее ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания, в случае получения от последней организационной техники и девяти информационных стендов.

Потерпевшая обратилась к своему супругу, который приобрел требуемые осужденной предметы, на общую сумму свыше 76 тысяч рублей и передал их по указанию Рощупкина лично ему, минуя отдел бухгалтерии, за пределами территории ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый вину не признал.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил Рощупкину Валерию наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года и 6 месяцев.

Отбывать наказание осужденному постановлено в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:19 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости