Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 октября 2020 года Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции удовлетворено кассационное представление заместителя прокурора Ставропольского края по уголовному делу по факту мошенничества

В уголовно-судебном управлении прокуратуры края проверена законность постановленных судебных решений по уголовному делу в отношении гр-ки С.

Приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя гр-ка С. признана виновной в хищении денежных средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, гр-ке С. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Осужденная лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года в органах государственной службы. Кроме того, судом постановлено взыскать с нее в счет возмещения материального ущерба в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края денежные средства в сумме свыше 2 млн рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда указанный приговор оставлен без изменения.

Вместе с тем в прокуратуре края в постановленных судебных решениях выявлены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Положения ст. 240 УПК РФ судами первой и апелляционной инстанций не соблюдены, поскольку в обоснование выводов о виновности осужденной суд сослался на доказательства, не исследованные в заседании.

В связи с чем в Пятый кассационный суд общей юрисдикции принесено кассационное представление. Суд согласился с изложенными в нем доводами, удовлетворив их в полном объеме.

Приговор и апелляционное определение изменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 09:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости