Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 октября 2020 года В Ульяновской области прокуратура осуществляет системный надзор в сфере обеспечения населения качественным водоснабжением

Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами жилищно-коммунального комплекса требований экологического законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, Муниципальному автономному учреждению «Управление муниципальным хозяйством» предоставлены права владения и пользования комплексом объектов соответствующей инфраструктуры в целях распределения воды для питьевых и промышленных нужд.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что оно занимается добычей подземных вод без лицензии на недропользование из 9 артезианских скважин, расположенных в поселке Станция Якушка, селах Александровка, Старая Куликовка, Средний Сантимир, Вороний Куст и др.

Самовольное же использование объектов без получения соответствующего разрешения ведет к неисполнению хозяйствующим субъектом норм по охране природы, безучетной добыче ресурсов, несоблюдению требований в части предотвращения загрязнения санитарной зоны источников водоснабжения.

Следствиями данных незаконных действий могут быть многочисленные нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду и угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

В этой связи Прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МАУ «Управление муниципальным хозяйством» получить лицензию на недропользование для эксплуатации указанных артезианских скважин, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Учитывая особую актуальность проблематики охраны водных объектов и обеспечения населения качественной питьевой водой, вопросы надзора в данной сфере находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости