Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 октября 2020 года Прокурор Нижегородской области и региональный Уполномоченный по правам ребенка подписали новое Соглашение о взаимодействии по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

Соглашение разработано по инициативе прокуратуры области в связи с изменениями в законодательстве, что потребовало актуализации форм и механизмов взаимодействия органов прокуратуры и регионального Уполномоченного по правам ребенка.

В течение последних лет накоплен значительный опыт защиты прав детей и подростков, свидетельствующий о том, что залог результативности проводимой работы – непрерывная совместная деятельность всех участников, вовлеченных в работу по обеспечению прав несовершеннолетних.

В рамках Соглашения предполагается на системной основе организовать оперативный обмен информацией о выявляемых нарушениях прав и законных интересов детей, совместные выезды в отдельные муниципальные образования в целях установления причин нарушений прав несовершеннолетних, обсуждение их результатов.

Также планируется проведение совместных приемов граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей, организация научно-практических конференций, семинаров и иных мероприятий по актуальным вопросам.

Соглашение, помимо прочего, предусматривает совместное освещение проводимой работы в СМИ.

Реализация нового Соглашения позволит сторонам оперативно получать информацию о нарушениях прав несовершеннолетних и принимать меры по их восстановлению, своевременно выявлять и устранять проблемы в правоприменительной практике, инициировать внесение необходимых изменений в законодательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 07:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости