Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 октября 2020 года В Талице после вмешательства прокуратуры района клиентам пансионата для престарелых и инвалидов возвращены излишне удержанные денежные средства на сумму более 4,2 млн. рублей

Прокуратура Талицкого района проверила соблюдение прав граждан, проживающих в государственном автономном стационарном учреждении социального обслуживания населения Свердловской области «Талицкий пансионат для престарелых и инвалидов».

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» с проживающих в пансионатах граждан взимается ежемесячная плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме в виде проживания и содержания.

В соответствии с ч. 4 ст. 32 указанного закона с 1 января 2015 года размер такой платы не может превышать 75 % общего среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в Талицком пансионате для престарелых и инвалидов с граждан, проживающих в учреждении, незаконно удержаны денежные средства за проживание в повышенном размере.

Так, в результате неверного определения размера общего среднедушевого дохода учреждением за период с октября 2016 года по апрель 2019 года с 93 клиентов пансионата в качестве платы за содержание излишне удержано более 4,2 млн. рублей.

В целях защиты прав граждан прокуратура в адрес директора пансионата внесла представление с требованием об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены: гражданам, проживающим в пансионате, возвращены необоснованно удержанные денежные средства на общую сумму свыше 4,2 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости