Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

29 октября 2020 года В Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре обсудили исполнение в Волжском бассейне законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской деятельности

29 октября 2020 г. в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре в формате видеоконференции состоялось заседание коллегии по вопросу исполнения в Волжском бассейне законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской деятельности.

На заседании обсуждены итоги проведенной во 2 полугодии 2020 года проверки, в ходе которой выявлено более 2,5 тыс. нарушений. В целях их устранения внесено 846 представлений, принесено 630 протестов, в суды направлено 22 заявления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 311 должностных лиц, к административной – 34. О недопустимости нарушения закона предостережено 8 должностных лиц. В следственные органы направлено 2 материала по фактам воспрепятствования осуществлению предпринимательской деятельности для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 169 УК РФ.

Отмечено, что результаты проверки свидетельствуют о наличии административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности.

Состояние работы органов власти и местного самоуправления в сфере оказания государственных и муниципальных услуг не отвечает предъявляемым требованиям

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты нарушения порядка ведения реестра услуг (Самарская, Саратовская, Тверская, Ульяновская области), необеспечения возможности получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме (Вологодская, Самарская области), нарушения сроков выдачи разрешительной документации (Республика Татарстан, Астраханская, Нижегородская, Рязанская, Самарская, Тверская области), необоснованных отказов в предоставлении государственных услуг (Республика Татарстан, Чувашская Республика, Вологодская, Нижегородская, Самарская области), включения обременительных требований в лицензионные соглашения (Республика Татарстан, Вологодская, Рязанская области), нарушения требований к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг (республики Марий Эл и Татарстан, Самарская область).

Прокурорское вмешательство потребовалось для устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Пресекались нарушения, связанные с неполнотой принимаемых контролирующими органами мер к устранению выявленных нарушений, что может привести к недостатку бюджетных средств для исполнения обязанностей по оплате заключенных контрактов в сфере охраны окружающей среды.

Приняты дополнительные меры к минимизации числа внеплановых проверок. Обеспечено своевременное исключение контролирующими органами проверок из Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из планов проверок исключено 2,6 тыс. проверок. Рассмотрено 263 заявления о согласовании проведения внеплановой проверки, отказано в согласовании 170 проверок, что составляет 65 % от общего числа поступивших заявлений.

Негативным фактором в рассматриваемой сфере является коррупция.

По результатам антикоррупционной экспертизы нормативно-правовой базы, регламентирующей осуществление предпринимательской деятельности, на коррупциогенные нормативные правовые акты субъектов РФ Волжского бассейна и местного самоуправления природоохранными прокурорами принесено 499 протестов, в суды направлено 2 исковых заявления.

В поднадзорных государственных природоохранных органах, осуществляющих предоставление государственных услуг хозяйствующим субъектам, лицензионно-разрешительные процедуры и контрольные мероприятия, выявлено 176 нарушений при исполнении государственными служащими установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, соблюдении запретов и ограничений.

По итогам обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 17:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости