Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 октября 2020 года Органы прокуратуры в судебном порядке помогают лицам из числа детей-сирот получить жилье

Сегодня, 29 октября 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Геннадьевич Попов принял участие в рассмотрении Ярославским областным судом двух гражданских дела по апелляционным жалобам департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области на решения Кировского районного суда г. Ярославля об удовлетворении исков прокурора в интересах лиц из числа детей-сирот о предоставлении жилых помещений.

В обоих случаях молодые люди в 2013 году были включены департаментом образования области в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Ярославской области.

Однако до настоящего времени жилые помещения им не предоставлено, поскольку очередь на их получение согласно указанному Списку не наступила.

Меры поддержки данной категории граждан, в том числе, по обеспечению жильем установлены Федеральным Законом «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений указанным лицам, к которым в частности, относятся отсутствие в собственности ребенка жилого помещения, который достиг возраста 18 лет и включен в Список.

При этом Закон не устанавливает очередность внутри Списка в качестве условия предоставления жилого помещения.

По результатам проверки прокуратурой Кировского района г. Ярославля и Угличской межрайонной прокуратурой в суд направлены исковые заявления об обеспечении граждан жильем.

Решениями Кировского районного суда г. Ярославля от 11.08.2020 и 25.08.2020, оставленными без изменения Ярославским областным судом 29.10.2020, требования прокуратуры удовлетворены. На Департамент имущественных и земельных отношений области возложена обязанность обеспечить указанных граждан благоустроенным жилым помещением по договору социального найма специализированного жилищного фонда на территории города Ярославля, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Фактическое исполнение решений суда поставлено прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости