Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 октября 2020 года Малгобекская городская прокуратура обратилась в суд об ограничении доступа к Интернет-ресурсам с информацией о способах остановки работы счетчиков электроэнергии

Малгобекской городской прокуратурой в октябре 2020 года в рамках надзорной деятельности за соблюдением жилищно-коммунального законодательства в ходе мониторинга сети Интернет выявлено 6 страниц социальной сети, на которых размещена для свободного доступа неограниченного круга лиц информация, предлагающая способы остановки счетчиков электроэнергии.

Пользователям предлагались к приобретению приборы учета электрической энергии, позволяющие полностью останавливать работу счетчика без прекращения подачи энергоресурсов. При этом вход на сайты является свободным, не требуется регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации с сайтов отсутствуют.

Использование, применение указанных способов в практике является противоправным, поскольку ведет к незаконному уклонению от уплаты за потребляемые коммунальные ресурсы, что в свою очередь приведет к причинению имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлен запрет на размещение в сети Интернет информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки Малгобекской городской прокуратурой в суд направлено 6 административных исковых заявления об ограничении доступа к информации, которые находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 16:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости