Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 октября 2020 года Перед судом предстанут 5 участников организованной группы, обвиняемые в похищении предпринимателя на западе столицы и вымогательстве

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной группы - жителей столицы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений), п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия и с применением насилия, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Один из сообщников обвиняется еще и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, 22 октября 2019 года обвиняемые в составе организованной группы с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, около одного из домов по Мичуринскому проспекту встретились с ранее знакомым предпринимателем и предложили проследовать с ними для беседы, но коммерсант отказался. После этого сообщники, применяя физическую силу, против воли поместили мужчину на заднее сиденье своего автомобиля и перевезли в офисное помещение.

Находясь в указанном помещении, злоумышленники из корыстных побуждений, принудительно удерживали потерпевшего, высказывая в его адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, вплоть до лишения его жизни, которые предприниматель, с учетом сложившейся обстановки, воспринимал реально. Также обвиняемые выдвинули бизнесмену требование имущественного характера - отказаться от законного права требовать от их общей знакомой погашения долга в сумме около 400 тыс. рублей.

С целью демонстрации серьезности своих угроз, двое обвиняемых, обладающие физическим превосходством, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, нанесли потерпевшему руками и ногами не менее 10 ударов каждый в область головы и тела, от которых последний испытал сильную физическую боль и нравственные страдания.

Получив от похищенного мужчины отказ выполнить их незаконные требования, один из обвиняемых осуществил захват руками за шею потерпевшего, перекрыв ему доступ кислорода, от чего тот стал терять сознание.

Когда сообщники на время покинули помещение, мужчине удалось сбежать и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Уголовное дело будет направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 15:47 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости