Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 октября 2020 года К 76-летию образования прокуратуры Костромской области

В 1979-2001 годах прокуратуру Костромской области возглавлял Борис Иванович Дмитриев. Человек–эпоха, как называли его коллеги. В должности областного прокурора начинал он в одной стране, а закончил - в совершенно другой. Но все эти годы, на всех поворотах истории, прокуратура области достойно выполняла поставленные перед ней задачи, сохранила костяк сотрудников.

Борис Иванович Дмитриев,

прокурор Костромской области в 1979 – 2001 годах

Борис Иванович Дмитриев родился в 1936 году в деревне Марково Буйского района в рабочей семье. Окончив Свердловский юридический институт, он взял направление в родную область, где и прошла вся его трудовая деятельность. Борис Иванович начинал следователем прокуратуры Парфеньевского района. В 1961 году Бориса Ивановича перевели следователем в Буй, где только за первый год он расследовал 27 уголовных дел. Уже в 1969 году Дмитриева назначают Буйским межрайонным прокурором, а в 1973 году – заместителем прокурора области.

На должность прокурора области претендовали несколько человек. Выбор пал на Дмитриева. Его назначение подписал 7 мая 1979 года Генеральный прокурор Руденко Р.А. В отставку Борис Иванович ушёл только в январе 2001 года, недоработав считанные месяцы до 22 лет на посту прокурора области. История прокуратуры СССР и РФ ничего подобного не знала.

Ушел из жизни Борис Иванович в 2011 году.

Из воспоминаний Владимира Васильевича Богомолова, ветерана органов прокуратуры: «Борис Иванович Дмитриев – это мой учитель. Неторопливый, рассудительный. В нём сочетались принципиальность и деликатность. Он всегда деликатно, тонко работал с властью – и в советское время, и в новой России. И в то же время был твёрд и неподкупен».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область