Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 октября 2020 года Прокуратура Северо-Восточного административного округа в судебном порядке добилась предоставления несовершеннолетнему из числа детей-сирот благоустроенного жилого помещения

Прокуратура Северо-Восточного административного округа г. Москвы провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что лицу из числа детей-сирот отказано в предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда г. Москвы по договору найма специализированных жилых помещений. При этом выявлено, что это решение является незаконным и необоснованным, нарушает право на однократное обеспечение жилым помещением лица из числа детей-сирот.

В связи с этим прокурор Северо-Восточного административного округа направил в Пресненский районный суд г. Москвы исковое заявление с требованием признать незаконным и отменить указанное решение, признать за юношей право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы и обязать предоставить благоустроенное жилое помещение.

Решением Пресненского районного суда г. Москвы в удовлетворении исковых требований прокурора округа отказано.

Не согласившись с решением суда, прокурором принесено апелляционное представление, поскольку судом неверно применены нормы жилищного и семейного законодательства, регулирующие спорные правоотношения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение Пресненского районного суда г. Москвы отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования прокурора Северо-Восточного административного округа удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда и фактическое предоставление жилого помещения поставлены прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости