Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 октября 2020 года В прокуратуре области обсудили вопросы организации участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства

В прокуратуре области обсудили вопросы организации участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства

В прокуратуре области под председательством прокурора области Геннадия Анисимова состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу организации участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки заседание коллегии проходило в режиме видеоконференцсвязи.

С информацией о результатах прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве выступила начальник уголовно-судебного отдела областной прокуратуры Лариса Савельева.

Как отмечено докладчиком, обеспечение гарантий прав участников уголовного процесса при отправлении правосудия — одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Согласно данным правовой статистики за 9 месяцев текущего года с участием государственных обвинителей рассмотрено 3 863 уголовных дела на 4 127 лиц, в т.ч. с вынесением приговора - 2 258 дел в отношении 2 400 лиц.

В абсолютном большинстве случае государственные обвинители ориентировали суд на принятие законных и обоснованных решений.

В ряде районов области судебные решения отменялись и изменялись только по представлениям государственных обвинителей и прокуроров.

Удовлетворяемость апелляционных представлений на судебные решения по уголовным делам составляет 80,9% .

Кссационной инстанцией пересмотрено 69 судебных решений, вынесенных судами области, из них по представлениям прокурора - 6 .

Удовлетворяемость кассационных представлений составляет 71,4 %.

Для устранения случаев вступления в силу неправосудных судебных решений горрайпрокурорам предложено пересмотреть организацию работы по проверке в апелляционные сроки законности состоявшихся судебных решений, а также при подготовке возражений на кассационные жалобы других участников процесса.

Кроме того, как отмечено в докладе, в связи с особой сложностью уголовного процесса с участием присяжных заседателей, требуется повышение качества следствия по таким делам, а также уровня подготовки государственных обвинителей. На постоянном контроле прокуратуры находится вопрос рассмотрения уголовных дел судами в упрощенном порядке судопроизводства.

При этом прокурорам следует давать принципиальную оценку возможности разрешить дело по существу без полноценного исследования доказательств.

В постоянном поле зрения прокуроров остаются вопросы рассмотрения судами ходатайств органов следствия о применении судебного штрафа.

Подводя итоги работы коллегии прокурор области обратил внимание горрайпрокуроров, что обеспечение законности на всех стадиях уголовного судопроизводство должно быть поставлено во главу угла прокурорского надзора.

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания коллегии определили комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы горрайпрокуроров на указанном направлении.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 12:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости