Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 октября 2020 года Прокуратура Усманского района обратилась в суд в интересах ребенка-инвалида, страдающего редким заболеванием

Прокуратура Усманского района провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида по вопросу нарушения его конституционного права на охрану здоровья.

Установлено, что ребенок заявительницы страдает заболеванием, которое входит в Список орфанных (редких) заболеваний, утв. Министерством здравоохранения РФ.

В связи с отсутствием стойкого клинического эффекта от препаратов других групп врачебная комиссия Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева рекомендовала прием других дорогостоящих препаратов.

Однако Управление здравоохранения Липецкой области отказало в приобретении указанных препаратов, поскольку они не входят в соответствующий стандарт медицинской помощи.

Самостоятельно и за свой счет приобрести лекарственные препараты семья не в состоянии в связи с тяжелым материальным положением.

Между тем, согласно Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

По результатам проверки прокурор обратился в суд в интересах ребенка-инвалида с требованием обязать Управление здравоохранения области и обеспечить его препаратами, назначенными ему по медицинским (жизненным) показаниям.

Ход гражданского дела взят на контроль.

Прокуратура Усманского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости