Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 октября 2020 года В Кировской области по требованию прокуратуры частный юридический колледж оштрафован за привлечение к трудовой деятельности бывшего полицейского в нарушение антикоррупционного закона

Прокуратура Немского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в частном учреждении профессионального образования «Юридический полицейский колледж», в деятельности которого выявлены нарушения закона, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что в колледж был трудоустроен бывший дознаватель без надлежащего уведомления УМВД России по Кировской области о принятии на работу бывшего полицейского.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 19.29 КоАП РФ), при этом срок давности привлечения к административной ответственности составляет 6 лет.

По данному факту прокуратурой Немского района в отношении учреждения профессионального образования и его бывшего руководителя возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего), которые рассмотрены с назначением юридическому лицу наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, бывшему должностному лицу — 20 тыс. рублей.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:45 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости