Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 октября 2020 года На заседании коллегии прокуратуры области обсуждены вопросы исполнения законодательства при реализации национального проекта «Демография»

Сегодня, 28 октября 2020 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства при реализации национального проекта «Демография».

Мероприятия данного национального проекта осуществляются на территории Брянской области с 2019 года. Объемы финансирования на их реализацию предусмотрены в целом на период 2019-2024 гг. в размере свыше 17 млрд рублей, на 2020 год – в размере 3,7 млрд рублей. В рамках национального проекта «Демография» реализуется 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». В 2019 году выделенные на реализацию мероприятий проекта денежные средства освоены в полном объеме, в текущем году кассовое исполнение составляет 57,84%. По данным Правительства Брянской области, риски неисполнения проекта в настоящее время отсутствуют.

Вместе с тем практика прокурорского надзора показывает, что нарушения законодательства имеют место на всех стадиях реализации мероприятий национального проекта.

Выявлены случаи принятия исполнительными органами государственной власти области нормативных правовых актов, противоречащих требованиям федерального законодательства и содержащих коррупциогенные факторы. Так, прокуратурой области опротестованы два приказа управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, принятые за пределами компетенции данного органа. Приказы отменены, необходимые нормативные правовые акты утверждены уполномоченным органом – Правительством Брянской области.

Не всегда соответствует требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» документация о проведении аукционов в электронной форме, составляемая государственными и муниципальными заказчиками. Прокурорами городов Брянска, Дятьково и Сельцо вносились представления и возбуждались дела об административных правонарушениях по фактам не соответствующей требованиям закона регламентации уплаты штрафов за невыполнение или ненадлежащее выполнение работ, предоставления обеспечения гарантийных обязательств, истребования от участников торгов не предусмотренных законодательством документов.

Подрядными организациями нарушаются сроки исполнения государственных и муниципальных контрактов. Заказчиками допускаются факты подписания актов приемки работ, выполненных не в полном объеме, при этом не принимаются меры по взысканию с недобросовестных подрядчиков предусмотренных контрактами штрафов и пеней. Такие факты неоднократно выявлялись прокуратурой г.Брянска при строительстве детских садов и пристроек к ним.

Имеются случаи ненадлежащего осуществления экспертизы результатов выполненных работ. Не во всех случаях производится своевременная оплата по контрактам. Прокурором Суражского района установлено, что в рамках исполнения муниципального контракта на выполнение работ по устройству искусственного покрытия футбольного поля экспертное заключение составлено формально, анализ документов на предмет соответствия указанных работ количеству и качеству, ассортименту, срокам годности, утвержденным образцам и формам изготовления, а также другим требованиям, предусмотренным контрактом, не проводился. Проведенная прокуратурой Брянского района проверка исполнения контракта на выполнение работ по ремонту здания Сельцовского психоневрологического интерната показала, что в данном случае экспертиза результатов выполненных работ не проводилась вообще, при этом работы оплачены несвоевременно. По результатам рассмотрения внесенных представлений 6 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлены случаи, когда объекты, созданные в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография», не использовались по назначению либо использовались несоответствующим образом. Прокуратурой Гордеевского района выявлен факт неиспользования малой спортивной площадки. Проверкой прокуратуры Трубчевского района установлено несоблюдение предусмотренных штатных нормативов и стандартов оснащения гериатрического кабинета и кабинета профилактики неинфекционных заболеваний для взрослых. По результатам рассмотрения представлений прокуроров нарушения устранены.

Всего в 2019-2020 гг при осуществлении надзора за исполнением национального проекта «Демография» прокурорами выявлено свыше 180 нарушений закона, для устранения которых принесено 2 протеста, направлено в суды 95 исков, внесено 28 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 29 лиц, к административной – 7.

Прокурор области поставил задачу принимать исчерпывающие меры по своевременному выявлению и полному устранению нарушений закона в рассматриваемой сфере.

По итогам заседания определен комплекс приоритетных мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением национального проекта «Демография».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости