Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 октября 2020 года Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения

Проверка проводилась с выходом на место в Сектор по Касимовскому району МТО №2 ГКУ ЦЗН РО, оказывающий содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в поиске работников.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения действующего законодательства.

Выборочной проверкой личных дел граждан, признанных безработными и состоящих на учете в территориальном органе службы занятости установлено, что с соискателей истребуются дополнительные документы, не предусмотренные законодательством, а именно страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Выявлены факты неуведомления граждан о вынесении в отношении них приказов о признании их безработными и установлении им пособия по безработице.

Проверкой также отмечены нарушения при организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. В частности, в июле 2020 г. между Сектором по Касимовскому району и ООО «Аудит-инфо» был заключен по вопросу организации предоставления указанной услуги, отдельные положения которого не соответствуют требованиям законодательства.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также при проведении проверки выявлены факта нарушения законодательства о занятости и в деятельности предприятий района. К примеру, в августе 2020 г. в ЗАО «Касимовстройкерамика» принято решение о приостановлении деятельности, при этом сведения об изложенном в территориальный орган службы занятости предприятием не предоставлены.

В этой связи межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение мировому судье. Кроме того, в целях недопущения подобных нарушений в адрес генерального директора ЗАО «Касимовстройкерамика» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также в ходе настоящей проверки выявлялись случаи несвоевременного предоставления работодателями в территориальный орган службы занятости информации о выполнении квоты, установленной Законом Рязанской области от 12.04.2011 N 26-ОЗ "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан на территории Рязанской области".

В целях устранения подобных нарушений в адрес генерального директора ООО «КФ «Конфеста» внесено представление, которое находится на рассмотрении; в отношении должностного лица ООО «КФ «Конфеста» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение мировому судье.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости