Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 октября 2020 года Парламентом Тувы поддержана законодательная инициатива прокурора Республики Тыва, направленная на реализацию поправок в Конституции РФ на территории региона

Сегодня на втором очередном заседании третьей сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва депутатами поддержана законодательная инициатива прокурора Республики Тыва о признании утратившим силу порядка согласования кандидатуры для назначения на должность прокурора республики.

Законопроект направлен на реализацию положений обновленной Конституции РФ, в силу ст. 129 которой прокуроры субъектов РФ теперь назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания РФ и освобождаются от должности Президентом России.

До внесения изменений региональные органы государственной власти согласовывали представление Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора субъекта, направляемого Президенту РФ.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории России. В этой связи законопроектом предложено признать утратившим силу республиканский закон «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность прокурора Республики Тыва», который предусматривает участие Главы Республики Тыва и Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в процедуре назначения на должность прокурора Республики Тыва.

Принятый законопроект является первой законодательной инициативой, направленной на прямую реализацию поправок, внесенных в российскую конституцию, и приведение республиканской нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 18:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости