Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

28 октября 2020 года Сегодня в г. Чите начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном округе Андрей Мондохонов принял участие в совместном расширенном заседании коллегий прокуратур Республики Бурятия и Забайкальского края по вопросам противодействия незаконному обороту древесины, в том числе контрабанде леса

Мероприятие проведено в режиме видеоконференцсвязи с участием прокуроров Забайкальского края Максима Ершова и Республики Бурятия Галины Ковалёвой, Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергея Зенкова, Амурского бассейнового природоохранного прокурора Александра Саблина, и.о. Восточно-Сибирского транспортного прокурора Андрея Некрасова, а также главы Республики Бурятия Алексея Цыденова и губернатора Забайкальского края Александра Осипова, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, контроля (надзора), правоохранительных органов.

В своем выступлении Андрей Мондохонов отметил, что на указанной территории сохраняется ряд системных проблем, препятствующих эффективному функционированию лесопромышленного комплекса и создающих угрозу для экологии двух регионов. В их числе отсутствие достоверной информации о состоянии лесов и неактуальность материалов лесоустройства, условий для глубокой переработки леса и создания новых рабочих мест, незначительный объем заготовок древесины от расчетной лесосеки, низкие темпы лесовосстановления.

Распространенности нарушений в деятельности лесопользователей способствует неудовлетворительная работа контролирующих органов.

Из проверенных прокурорами более 300 лесоприемных пунктов в каждом третьем вскрыты многочисленные нарушения природоохранного, фитосанитарного, земельного, трудового, миграционного законодательства. Применяются меры принудительного прекращения их деятельности.

Особого контроля прокуроров требует реализация средств, выделенных в рамках национального проекта «Экология».

Преступность в лесном секторе характеризуется значительным числом совершаемых криминальных деяний. Только в текущем году причиненный ущерб достиг 400 миллионов рублей. Однако работа по его возмещению остается малоэффективной.

По проблемам исполнения законодательства и декриминализации лесопромышленного комплекса заслушаны доклады территориальных и специализированных прокуроров, руководителей региональных органов исполнительной власти и таможенных органов, правоохранительного блока.

Им поставлены задачи по совершенствованию механизмов межрегионального взаимодействия органов прокуратуры, правоохранительной системы, исполнительной власти и контроля, комплексного подхода к координационной деятельности, направленного на выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений в лесной сфере, коррупционных схем, организованных форм преступности, пресечение транспортировки незаконно заготовленной древесины, а также противодействие контрабанде и легализации преступных доходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 16:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия