Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 октября 2020 года О надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

На постоянной основе принимаются меры по реализации мероприятий Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом РФ.

В текущем году при осуществлении надзорных полномочий установлено более 1800 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 206 протестов, внесено 410 представлений, в суды направлено 29 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 540 лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Особое внимание при проведении проверок уделяется соблюдению отдельными категориями должностных лиц ограничений, запретов и обязанностей.

Выявлено более 700 нарушений в данной сфере, которые в основном выражались в ненадлежащем декларировании сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – о доходах), несоблюдении требований к урегулированию конфликта интересов, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

Так, по представлению прокурора Островского района 6 муниципальных служащих районной администрации в августе и сентябре текущего года привлечены к дисциплинарной ответственности за представление в 2020 году неполных (недостоверных) сведений о получении доходов в сумме более 600 тыс. рублей, банковских счетах и наличии в собственности транспортных средств.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции, потребовавшие вмешательства прокуроров, выявлялись в сферах закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в бюджетной и жилищно-коммунальной сферах, сферах образования и социальной защиты, при предоставлении государственных и муниципальных услуг, использовании государственного и муниципального имущества, осуществления государственного и муниципального контроля.

Особое внимание обращается на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности от злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц.

Пресечены случаи непринятия организациями различных форм собственности мер по противодействию коррупции.

Значительное внимание уделено антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Прокурорами проводится мониторинг правовых актов, проверяется на коррупционность практика правоприменения.

В истекшем периоде текущего года прокурорами установлено более 220 нормативных правовых актов (их проектов), содержащих коррупциогенные факторы.

Наиболее подвержены подобным недостаткам нормотворчества нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, а также в сферах соцзащиты, образования, использования государственной и муниципальной собственности, исполнения бюджетного и налогового законодательства, государственной и муниципальной службы.

С целью устранения выявленных коррупциогенных факторов внесено 42 представления и 19 требований, принесено 43 протеста, направлено 112 информации, что позволило исключить коррупциогенные факторы из 164 нормативных правовых актов и их проектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 11:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости