Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 октября 2020 года В Чите суд вынес решение по иску прокуратуры Забайкальского края в защиту жилищных прав ветерана боевых действий

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению жителя Читинского района, не согласного с отказом регионального Министерства труда и социальной защиты в выплате денежных средств на приобретение жилья.

Установлено, что он является ветераном боевых действий и проходил военную службу на территории Северо-Кавказского региона. До 2005 года мужчина встал на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, в связи с чем он должен быть обеспечен жильем за счет средств федерального бюджета.

Отказывая в предоставлении выплаты денежных средств на приобретение жилья, министерство указало, что ветеран уже имеет жилье, т.к. он с членами семьи – супругой и двумя несовершеннолетними детьми – зарегистрирован в жилом помещении отца, находящемся в Дульдургинском районе. Кроме того, в собственности его семьи имеется приобретенная по ипотечному кредитному договору квартира в Читинском районе площадью 30 кв. м, в которой они фактически проживают с 2003 года.

Однако представители надзорного ведомства пришли к выводу, что сохранение регистрации в квартире отца при условии, что они там не проживают и совместного хозяйства не ведут, не свидетельствует об отнесении ветерана к членам семьи отца. Следовательно, указанное жилое помещение в учет при определении обеспеченности жильем приниматься не должно.

В связи с этим прокуратура обратилась в Центральный районный суд г. Читы с иском и потребовала признать отказ Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края об отказе в предоставлении выплаты ветерану незаконным.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Татьяна Вецина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 16:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости