Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 октября 2020 года В г. Вологде исковые требования прокуратуры о запрете продажи сигарет в магазине, расположенном вблизи детского сада №15 областной столицы судом удовлетворены

Прокуратурой г. Вологды проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей города.

В соответствии с положениями законодательства «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная продажа табачной продукции запрещается на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель осуществляет розничную продажу товаров в магазине, расположенном в 100-метровой зоне от образовательного учреждения – муниципального дошкольного образовательного учреждения №15 «Теремок». В указанном торговом помещении реализуются в числе прочих и табачные изделия.

Поскольку розничная продажа табачных изделий нарушает законные права и интересы несовершеннолетних лиц, и может негативно повлиять на их здоровье, достойное нравственное и физическое развитие, прокуратурой г. Вологды в Вологодский городской суд направлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю об обязании устранить нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, прекратив реализацию табачных изделий.

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости