Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 октября 2020 года Прокуратуре Тувы 85 лет! Поздравление прокурора Республики Тыва Боровкова Александра Николаевича с юбилейной годовщиной создания прокуратуры Республики Тыва

Уважаемые коллеги, ветераны и пенсионеры прокуратуры!

Сегодня мы отмечаем 85-летнюю годовщину создания прокуратуры Республики Тыва.

28 октября 1935 г. на 21-ом заседании Президиума Малого Хурала ТНР издан Указ о создании прокуратуры в республике и утверждено первое Положение о Государственном прокуроре Тувинской Народной Республики, состоящее из 17 статей.

Назначение и освобождение прокурора республики являлось исключительной прерогативой Президиума Малого Хурала ТНР.

Первым государственным прокурором Тувинской Народной Республики назначен Кара-Сал Пиринлей Орумаевич.

Судьба первого прокурора, несмотря на его личный вклад в исполнение решений Тувинской Народной Республики и правительства по укреплению независимости республики, развитию народного хозяйства и борьбе с классовыми врагами, стала трагической.

В годы репрессий, в условиях становления Тувинской государственности и продолжающейся классовой борьбы, первый прокурор ТНР смело встал на защиту Закона, отказавшись дать санкции на арест ряда руководителей Тувинской Народной Республики, сославшись на отсутствие достаточный оснований. Этот отказ сыграл роковую роль в трагической судьбе молодого прокурора.

Принципиальный защитник революционной законности арестован и расстрелян 16 октября 1938 г.

В 1964 г. Кара-Сал Пиринлей Орумаевич посмертно реабилитирован.

По данным архивных документов с 1935 по 1940 гг. в штате прокуратуры числился 4 человека - прокурор, заместитель и 2 следователя, один из которых со специализацией расследования преступлений, совершенных иностранцами.

С января 1942 г. назначены прокуроры во всех районах, комплектованы все штаты прокуратуры ТНР – всего 33 человека. Из числа преданных делу революции людей, демобилизованных солдат Народно-Революционной Армии.

После вхождения ТНР в состав России 11 октября 1944 г. началась перестройка структуры прокуратуры ТНР, менялось штатное расписание, кадровый состав. Серьезное внимание уделялось подбору и воспитанию прокурорско-следственных кадров.

Большинство работников прокуратуры, как и в других правоохранительных органов не имели юридического образования. Для их обучения организовались краткосрочные курсы. Юридической подготовкой в г. Кызыле руководил Сидоров Аркадий Григорьевич - работник прокуратуры. Подбирались кандидатуры для направления на учебу в юридические институты представителей коренной национальности.

По направлению Генеральной прокуратуры СССР в Туву в разные годы приезжали выпускники юридических ВУЗов. Неоспорима заслуга работников прокуратуры в воспитании прокурорско-следственных кадров.

Благодаря самоотверженному труду сотрудников прокуратуры тех лет, незнавших отдыха и спокойствия, необеспеченных транспортом и средствами связи, в городах, районах Тувы поддерживался общественный порядок, осуществлялась защита прав граждан, охрана их жизни и здоровья.

Глубокую признательность выражаю нашим ветеранам, пенсионерам прокуратуры. Опыт и мастерство помогают молодым специалистам стать настоящими профессионалами, обеспечивают преемственность поколений.

Нам необходимо сохранить традиции российской прокуратуры, передавать их новым поколениям, воспитывая молодежь в духе патриотизма и верности долгу.

Сегодня хочу выразить благодарность всем работникам, которые честно и профессионально исполняют свой долг. Не считаясь с личным временем, с полной самоотдачей работают на благо нашего государства и республики, защищая права и законные интересы граждан.

Прокурор Республики Тыва

Александр Николаевич Боровков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости