Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 октября 2020 года Прокуратурой Амурской области выявлены нарушения антикоррупционного законодательства в сфере бюджетных правоотношений

Прокуратурой области организована и проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при расходовании бюджетных средств, в том числе из фонда оплаты труда, руководителями органов местного самоуправления и их подведомственных организаций.

В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства, шесть из которых имеют коррупционную составляющую. В целях их устранения прокурорами внесено пять представлений, на незаконные правовые акты принесено шесть протестов, направлено восемь требований об исключении коррупциогенных факторов, по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела.

В частности, Свободненской городской прокуратурой нарушения уголовного законодательства выявлены в деятельности одного из муниципальных учреждений, директором которого принят на работу без фактического выполнения трудовой функции ряд лиц, в том числе супруг и сын.

Ущерб от незаконных действий руководителя учреждения составил более 120 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки в сентябре текущего года СО МО МВД России «Свободненский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ведется расследование.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой г. Благовещенска в муниципальном предприятии города, куда фиктивно трудоустроен сын руководителя данного предприятия, ущерб от незаконных действий составил свыше 480 тыс. руб.

По указанному факту на основании материалов проведенной проверки СО МО МВД России «Благовещенский» в октябре 2020 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ведется следствие.

Прокурором Тамбовского района выявлены нарушения в действиях одной из глав сельсоветов района, принявшей на работу бывшего супруга, брак с которым официально расторгнут, однако фактически бывшие супруги продолжают ведение совместного хозяйства. Вместе с тем при заключении трудового договора и в последующем главой сельсовета, который в силу полномочий осуществляет функции работодателя, в том числе устанавливает работникам размер премиальных, иных стимулирующих выплат и т.д., меры по предупреждению и урегулированию конфликта интересов, предусмотренные законодательством о противодействии коррупции, в установленном порядке не приняты.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в представительный орган внесено представление (находится на рассмотрении).

Факт наличия конфликта интересов также установлен Тындинской городской прокуратурой в действиях главы сельсовета при расходовании бюджетных средств в рамках исполнения контракта, подрядчиком по которому выступил индивидуальный предприниматель, являющийся её супругом. Акт о приёмке выполненных работ подписан непосредственно главой, в том числе приняты и оплачены те работы, которые фактически предпринимателем не выполнялись.

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором внесено представление об их устранении.

Кроме того, проверкой установлены нарушения, коррупциогенные факторы в 14 муниципальных правовых актах в бюджетной сфере, в том числе по вопросам оплаты денежного вознаграждения должностным лицам органов местного самоуправления (г. Благовещенск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Ромненский и Серышевский районы), приняты меры прокурорского реагирования.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений антикоррупционного законодательства находится на контроле в прокуратуре области.

Вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства в бюджетной сфере находятся на постоянном контроле прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости