Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

27 октября 2020 года В Свердловской области по иску Красноуфимского транспортного прокурора суд взыскал с предприятия в пользу работника долг по оплате труда, возникший при его переводе на нижеоплачиваемую работу

Красноуфимская транспортная прокуратура провела проверку по обращению работника Красноуфимской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» о нарушении его трудовых прав в части оплаты труда.

Установлено, что с 2007 года заявитель работал машиниста автомотрисы. В 2019 году он проходил длительное лечение в связи с полученным заболеванием. В дальнейшем согласно медицинскому заключению нуждался в предоставлении иной работы, не связанной с обеспечением безопасности движения поездов.

В январе 2020 года он был переведен работодателем на нижеоплачиваемую должность электромонтера контактной сети. При этом в нарушение требований ст. 182 Трудового кодекса РФ и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта за ним в течение трех месяцев после перевода не был сохранен средний заработок по прежнему месту работы. В результате у работодателя сложилась задолженность по оплате труда данного сотрудника.

С целью восстановления нарушенных прав заявителя транспортный прокурор обратился в его интересах с иском в суд.

Красноуфимский районный суд Свердловской области согласился с исковыми требованиями транспортного прокурора к ОАО «РЖД», обязал ответчика выплатить указанному сотруднику задолженность по оплате труда в размере более 70 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав в размере 10 тысяч рублей.

Ход исполнения судебного решения находится на контроле транспортного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости