Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 октября 2020 года В суд направлено дело о преступлении, связанном с нарушениями требований охраны труда, повлекшими смерть и причинение тяжкого вреда здоровью работникам

Прокурором Октябрьского района г. Рязани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению заместителя генерального директора по производству АО «НПЦ «ОНЭКС» и старшего мастера механического участка предприятия по ч.2 ст. 143 УК РФ.

Указанные лица обвиняются в нарушении требований охраны труда, как лица, на которых возложены обязанности по их соблюдению, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Следствием установлено, что при производстве работниками пневматических испытаний (60 атмосфер) газовых коллекторов на их прочность и герметичность произошла их внезапная разгерметизация. В результате одно из изделий освободилось из крепления зажимного устройства и под воздействием ударной волны травмировало двух работников производства: одному из них были причинены травмы, относящиеся к тяжкой степени причиненного вреда здоровью, с которыми он был госпитализирован в медицинское учреждение, а второму травма живота, от которой он скончался на месте.

При этом предприятие не располагало необходимым для проведения пневматических испытаний оборудованием в виде стендов, устройств, а также иных средств, предназначенных для защиты работающих от воздействия опасных факторов при аварийном или запланированном разрушении.

Таким образом, небрежные действия руководства предприятия, связанные с нарушениями требований охраны труда, повлекли последствия в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью и смерти работникам.

Уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрена ответственность вплоть до 4 лет лишения свободы.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 17:19 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости