Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 октября 2020 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии

Сегодня, 27 октября 2020 года, в прокуратуре Мурманской области состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры, а также по обеспечению достоверности статистической отчетности.

В первом полугодии 2020 года в органы прокуратуры поступило 11571 обращение, из них 5259 разрешено прокурорами. Более половины разрешенных прокуратурой обращений касались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, среди которых лидирующую роль заняли жалобы о нарушении жилищного и трудового законодательства.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений в сфере соблюдения законодательства о несовершеннолетних. Актуальными остаются вопросы соблюдения службой судебных приставов законов об исполнительном производстве.

Более 2 тысяч граждан обратились в органы прокуратуры на личном приеме.

По итогам прокурорских проверок удовлетворено почти каждое пятое обращение граждан по различным вопросам. По выявленным нарушениям прокурорами выявлено свыше 1779 нарушений, в целях устранения которых принят весь спектр мер прокурорского реагирования.

Обсудив информацию, прозвучавшую в выступлениях, коллегия прокуратуры области приняла решение, ориентирующее работников прокуратуры на планомерную и тщательную работу с каждым из поступивших обращений граждан, полное и всестороннее их разрешение.

Прокурор области Василий Щербаков обратил внимание прокуроров на необходимость использования всего арсенала мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав и защиту законных интересов граждан.

На заседании коллегии также рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению достоверности ведомственной статистической отчетности органов прокуратуры и государственной статистической отчетности о состоянии преступности, результатах следственной работы и дознания, о рассмотрении сообщений о преступлениях.

По результатам заседания коллегии принято решение и выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности по указанным направлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости