Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 октября 2020 года Вопросы исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не снимаются с контроля прокуратуры Саратовской области

Прокуратурой Саратовской области на постоянной основе обеспечивают действенный и системный надзор за исполнением законодательства о контрактной системе.

В 2020 году в ходе прокурорских проверок выявлено 2 930 нарушений, принесено 668 протестов, в суды направлено 35 исковых заявлений, внесено 827 представлений, 228 лиц по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности, объявлено 12 предостережений, инициировано 15 доследственных проверок, по их результатам возбуждено 12 уголовных дел.

Анализ деятельности показал, что массовый характер носят факты, связанные с утверждением аукционной документации с нарушением действующего законодательства, неправомерным допуском и отклонением заявок участников закупок, неразмещение в сети Интернет необходимой информации.

Принятыми мерами реагирования нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к установленной ответственности.

В ходе осуществления надзора приоритетное внимание уделялось вопросам исполнения законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов, дорожного ремонта, строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Работа по противодействию правонарушений в сфере закупок осуществляется в тесном взаимодействии с управлением Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области. Совместной проверкой вскрыты нарушения законодательства при рассмотрении заявок участников торгов на выполнение работ по строительству дворца водных видов спорта в г. Саратове и определения их победителя с начальной ценой контракта 154 168, 7 тыс. рублей.

Так, при рассмотрении заявок участников аукциона 25.06.2020 Единая комиссия ГКУ СО «Управление капитального строительства» признала заявку ООО «С.И.Т.И.» не соответствующей требованиям аукционной документации, а заявку ООО «Волжские разливы» - соответствующей, в связи с чем указанное юридическое лицо стало победителем аукциона.

Между тем, это решение принято комиссией необоснованно, так как в составе заявки ООО «С.И.Т.И.» имелись необходимые документы, подтверждающие соответствие данного участника торгов требованиям аукционной документации.

В связи с изложенным прокуратурой Саратовской области в отношении членов Единой комиссии ГКУ СО «Управление капитального строительства» возбуждены 3 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), которые направлены на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.

Проведенной проверкой также установлено, что в июне 2019 года между комитетом ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи администрации района и ООО «Автодорожник» заключен муниципальный контракт на сумму 51 414, 5 тыс. рублей на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги, расположенной по ул. Украинской в г. Энгельсе. Совместно со специалистом экспертной организации произведены контрольные обмеры и изъятие образцов асфальтобетона. Результаты этих проверок свидетельствуют о причинении общего ущерба в размере 738,4 тыс. рублей.

На основании материалов прокурорской проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, установлено, что на основании заключенных между комитетом ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района и ООО «ПромДорСтрой» муниципальных контрактов подписаны акты о приемке выполненных работ по ремонту ул. 2-я Ленинградская и ул. Смоленская г. Энгельса, после чего произведена их оплата.

Вместе с тем, проверкой законности расходования бюджетных средств с участием специалистов экспертной организации выявлены нарушения технологии укладки асфальтобетонного покрытия, несоответствие асфальтобетона. Общая стоимость причиненного ущерба составила более 6,5 млн руб.

Прокуратурой области инициировано уголовное преследование виновных лиц по ст. 159 УК РФ (мошенничество), проводится процессуальная проверка.

При реализации национального проекта «Образование» прокуратурой Саратовской области выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение оборудования для школы на 825 ученических мест в пос. Приволжский г. Энгельса.

Проверка аукционной документации показала, что обоснование начальной (максимальной) цены контракта на поставку оборудования фактически не была проведена, что привлекло к завышению стоимости оборудования на сумму более 23 млн. рублей. Помимо этого, установлен факт подписания актов выполненных работ и оплаты работ в отсутствие фактически поставленного оборудования.

В связи с этим, материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1.1 ст. 293 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ должностных лиц УКС администрации Энгельсского муниципального района и ООО Специализированный застройщик «ПДПСтрой». В настоящее время проводится доследственная проверка.

Также установлено, что при разработке проектно-сметной документации на строительство канализационных очистных в рамках реализации национального проекта «Экология» проектировочной организацией в смету внесена позиция «Комплекс очистных сооружений ЭКО-Р-500» по завышенной на 13 млн рублей стоимости.

В этом случае также инициировано уголовное преследование, проводится процессуальная проверка.

Работа в данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область