Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2020 года О результатах надзорной деятельности за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах

Постановлением администрации Костромской области от 15.10.2020 № 452-а пожароопасный сезон 2020 года отменен.

Результаты надзорной деятельности показали, что наибольшее количество нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах допускается арендаторами леса.

По итогам рассмотрения актов реагирования прокуроров Солигаличского, Кадыйского, Костромского, Межевского, Кологривского, Вохомского районов, Галичского и Нейского межрайонных прокуроров, принятых в течение пожароопасного сезона, 12 лесопользователями выполнены работы по противопожарному обустройству лесов, в лесосеках убраны порубочные остатки, в контролирующие органы представлена соответствующая отчетность.

Прокуроры принципиально реагировали на факты складирования древесины вблизи леса и в неустановленных для таких целей местах, что создает пожароопасную ситуацию.

Так, решением Нерехтского районного суда удовлетворено направленное Нерехтским межрайонным прокурором исковое заявление с требованием к индивидуальному предпринимателю произвести очистку мест рубок от порубочных остатков на территории Космынинского участкового лесничества ОГКУ «Костромское лесничество». Решение суда исполнено.

За нарушения лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах по постановлениям прокуроров в текущем году к административной ответственности привлечено 8 должностных и юридических лиц.

Прокурорами Макарьевского, Вохомского, Поназыревского, Октябрьского, Антроповского, Кологривского, Павинского районов, Парфеньевского районов, Шарьинским межрайонным прокурором в деятельности 9 лесничеств из 21 выявлены факты ненадлежащего осуществления государственного лесного надзора – несоставления отчетов о выполнении плановых (рейдовых) осмотров, обследований лесных участков, несоблюдения графиков патрулирования лесов, нарушения требований административного законодательства, неприменения мер ответственности к гражданам, нарушившим условия договоров купли-продажи лесных насаждений. Указанные факты препятствуют своевременному выявлению и пресечению уполномоченными органами нарушений лесного законодательства.

В результате принятых прокурорами мер должностными лицами лесничеств активизирована работа по выявлению и устранению лесопользователями нарушений законодательства о лесопользовании.

Всего в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах выявлено 138 нарушений закона, внесено 71 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 49 лиц, 16 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 82 предостережения, в суд направлено 6 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости