Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2020 года К 76-летию образования прокуратуры Костромской области

При всей важности государственных задач и функций, которые возлагались на прокуратуру, её штатные возможности на протяжении десятилетий были ограничены. В 1950-ые годы штат аппарата облпрокуратуры составлял всего 15-20 человек. И ещё порядка 100 работников приходилось на прокуратуры г. Костромы и районов.

Медвежий угол, глухомань, транспортный тупик – это всё про Костромскую область середины XX века. К большинству районов не было нормальных дорог, только просёлки, по которым в распутицу часто не мог проехать даже гусеничный трактор.

В 1952 году в 15-ти из 29-ти райпрокуратур нет даже лошадей. Среди «безлошадных» прокуратуры как дальних районов севера и северо-востока области – Солигаличская, Чухломская, Вохомская, Боговаровская, Павинская, Пыщугская, Мантуровская, так и тех, что ближе к областному центру – Нерехтская, Галичская, Судиславская, Буйская.

В штате облпрокуратуры на 100 прокурорских работников приходилось 15 конюхов. И по транспортной ст. расходов, кроме жалованья конюхам, ведомство тратилось ещё на содержание лошадей, ремонт конюшен и приобретение инвентаря – хомутов, дуг, седелок, вожжей, уздечек.

А что до автомобилей, то в 1950 годы на всё ведомство в регионе их приходилось всего два – легковая «Победа» и грузовая «полуторка» ЗАЗ, которые были приписаны к областной прокуратуре в Костроме.

В 1950-е годы в регионе сменилось три прокурора, и каждый внёс свой вклад в развитие ведомства.

Владимир Иванович Колесников,

прокурор Костромской области в 1952 – 1955 годах

Владимир Иванович Колесников родился в 1906 году в городе Балашове Саратовской области в семье железнодорожного рабочего. В юности работал кондуктором товарных поездов. После юридического факультета Саратовского университета был направлен районным прокурором в Сталинградскую область. Работал в Астрахани прокурором округа, затем прокурором Краснодарского края, а в годы войны – сотрудником уголовно-судебного отдела прокуратуры СССР, зампрокурора Свердловской области, зампрокурора Тамбовской области. После войны его назначили прокурором Мурманской области.

В августе 1952 года В.И. Колесникова утвердили прокурором Костромской области. При новом руководителе усилились проверки областных организаций, повысилась их эффективность. Улучшилось качество следствия.

Борис Лаврович Корсаков,

прокурор Костромской области в 1955 – 1957 годах

Борис Лаврович Корсаков – коренной костромич. Родился в 1921 году. В 1939 году был призван в армию. Участвовал в обороне Сталинграда, где в сентябре 1942 года получил тяжелое ранение, долго лечился и был демобилизован.

После окончания юридической школы в Иваново в 1945 году получил направление в прокуратуру Костромской области. Следующие десять лет стали стремительными в его прокурорской карьере. Начинал помощником прокурора Свердловского района, поработал прокурором группы по делам несовершеннолетних, стал прокурором следственного отдела областной прокуратуры, а затем и его начальником. Закончил заочно Ивановский юридический институт. В 1951 году Корсакова утвердили заместителем прокурора области по спецделам. Вскоре Бориса Лавровича пригласили на должность прокурора отдела по спецделам Прокуратуры СССР. И уже с этой должности в январе 1955 года его направили возглавлять прокуратуру Костромской области.

Из Костромы в марте 1957 года, в рамках ротации кадров, Бориса Лавровича направили в Томск, где он также возглавил региональную прокуратуру. В дальнейшем Корсаков руководил поочередно прокуратурой Смоленской области и Краснодарского края. Из органов ушёл в 1971 году.

Иван Михайлович Сидоркин,

прокурор Костромской области в 1957 – 1961 годах

Родился Иван Михайлович Сидоркин в 1904 году на станции Головинская Иркутской области. Учился в Иркутском юридическом институте. В 1931 году Сидоркин стал помощником прокурора Иркутской области. В 1933 году его назначили прокурором города Канска Красноярского края. Затем, последовательно - старшим следователем, прокурором отдела, а в 1938 году начальником следственного отдела прокуратуры Красноярского края. С этого времени на несколько лет судьба связала его с данным отделом в разных прокуратурах: Саратовской и Куйбышевской областей, Узбекской ССР. На фронт Иван Михайлович ушёл в июле 1941 года из Саратова. После тяжелой контузии и длительного лечения врачи признали его «не годным к строевой службе». После войны Иван Михайлович Сидоркин возглавил прокуратуру Чувашской АССР.

Прокурором Костромской области он стал в апреле 1957 года. Осво­божден от должности прокурора в мае 1961 года в связи с выходом на пенсию. Умер Иван Михайлович 1983 году, похоронен в Кост­роме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости