Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 октября 2020 года Прокуратура Нукутского района обязала органы местного самоуправления в судебном порядке уничтожить очаги произрастания дикорастущей конопли

Прокуратурой Нукутского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства о профилактике наркомании выявлены земельные участки с очагами произрастания дикорастущей конопли.

В силу действующего законодательства на территории РФ запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Собственники или пользователи земельных участков обязаны принимать соответствующие меры к уничтожению зарослей дикорастущей конопли. В случае отказа от добровольного уничтожения данных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет правообладателей.

Несвоевременное уничтожение дикорастущей конопли может создать условия для нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятную криминологическую обстановку, связанную с минимизацией числа лиц, вовлеченных в совершение правонарушений и преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Кроме того, непринятие системных и хорошо организованных мер по профилактике наркомании также создает угрозу повышения числа страдающих социально опасным заболеванием, в том числе несовершеннолетних.

По результатам проверки прокурор района направил в Нукутский районный суд 9 административных исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления произвести уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, которые рассмотрены и удовлетворены.

Ход их исполнения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости