Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 октября 2020 года Вступил в законную силу приговор по делу о покушении на мошенничество в крупном размере

Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 31.07.2020 41- летний житель г. Пензы Валентин Кокорин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По делу установлено, что в конце 2019 года Кокорин получил от знакомого информацию о том, что ранее неизвестной ему женщине требуется помощь в связи с возбуждением службой судебных приставов исполнительных производств в ее отношении на общую сумму 3 млн рублей.

В ходе телефонных разговоров и встреч с потерпевшей злоумышленник убедил ее в возможности окончания исполнительных производств без реального взыскания указанной суммы в случае, если она передаст ему 650 тыс. рублей для последующей передачи в виде взятки должностным лицам службы судебных приставов. По предложению Кокорина для сокрытия фактических договоренностей между ними был заключен договор об оказании юридических услуг, хотя потерпевшая сообщила ему, что юридическая помощь ей не требуется. В действительности Кокорин не собирался решать вопросы по окончанию либо прекращению исполнительных производств.

Женщина на предложение Кокорина согласилась, однако затем засомневалась и обратилась в правоохранительные органы. Вечером 30.12.2019 в момент передачи ею злоумышленнику в его автомобиле на парковке на ул. Космодемьянской г. Пензы части денежных средств в размере 350 тыс. рублей, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кокорин вину не признал, пояснил, что собирался оказывать юридические услуги в рамках заключенного с потерпевшей договора. Однако его показания опровергаются доказательствами, в числе которых аудиозаписи его разговоров с потерпевшей, которые она производила на свой диктофон.

Адвокат осужденного обжаловал приговор, требуя оправдания осужденного.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда, в соответствии с позицией прокурора, сочла приговор суда законным, назначенное осужденному наказание — справедливым. Апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости