Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 октября 2020 года Бывшие сотрудники отдела полиции обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении зерновых культур

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Новодеревеньковское» и заместителя начальника МО МВД России «Новодеревеньковское», а также жителя Новодеревеньковского района, работающего водителем. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

По версии следствия, сотрудники полиции оказали давление на местного предпринимателя и похитили принадлежащее ему зерно пшеницы. Используя служебное положение, они ввели предпринимателя в заблуждение, сообщив, что в отделе полиции якобы имеется заявление о хищении зерна, и под предлогом необходимости проверки зерна, принадлежащего предпринимателю, понудили его произвести выгрузку из кузова и прицепа автомобиля зерна пшеницы массой 35 тонн, стоимостью 280 000 рублей, без составления процессуальных документов. Зерно злоумышленники похитили и распорядились им по своему усмотрению.

Затем обвиняемые приискали водителя, который занимался перевозкой зерновых культур в ООО «Орел-Агро-Продукт» ОП «Рассвет», и, вступив с ним в преступный сговор, совершили хищение 24 тонн ярового рапса, принадлежащего юридическому лицу, общей стоимостью 624 000 рублей. При этом начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Новодеревеньковское» на служебном автомобиле сопроводил автомобиль с украденным рапсом, обеспечив беспрепятственную перевозку похищенного.

После вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Новодеревеньковский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 09:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости