Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 октября 2020 года По инициативе прокуратуры Белгородского района предприятие оштрафовано за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части исполнения работодателями ограничений при приеме на работу (службу) лиц, замещавших государственные и муниципальные должности.

Установлено, что 6 июня 2017 года бывший сотрудник службы судебных приставов был принят на работу в коммерческую организацию. Однако ООО «НПП «ЮНИКОРН» не уведомило в установленный законом срок УФССП России по Белгородской области о приеме на работу бывшего госслужащего.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту службы сотрудника.

Прокуратурой района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»). Мировым судьей юридическому лицу назначен административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

По представлению прокуратуры выявленные нарушения устранены.

Ответственное должностное лицо по инициативе прокуратуры ранее также привлечено к административной ответственности и подвергнуто судом штрафу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 09:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости