Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 октября 2020 года Прокуратура Лухского района в судебном порядке защитила права местной жительницы.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы с. Тимирязево о нарушении ее пенсионных прав.

В ходе проверки установлено, что заявительница работала в одном из совхозов (менявшем в последующем свои организационно-правовые формы), в должности, связанной с осуществлением контроля качества молока.

Общий трудовой стаж женщины в сельском хозяйстве составил более 30 лет, что согласно части 14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» дает ей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на весь период проживания в сельской местности.

В июле 2019 года территориальным органом Пенсионного фонда РФ заявительнице произведен перерасчет пенсии с учетом соответствующей доплаты, однако в ноябре того же года принято решение о прекращении выплаты указанной надбавки к пенсии.

мотивировано тем, что наименование должности, в которой она работала с 01.01.1992, не соответствует списку работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440. с тем, в ходе проверки получено достаточно сведений о том, что женщина фактически выполняла функции тождественные должности, наименование которой содержится в списке. По итогам проверки прокуратурой Лухского района в Родниковский районный суд Ивановской области направлено исковое заявление о признании решения о перерасчете пенсии незаконным, обязании территориального органа Пенсионного фонда РФ включить спорный период трудовой деятельности пенсионерки в стаж работы в сельском хозяйстве и установить ей фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости