Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 октября 2020 года Прокуратура области оспорила в арбитражном суде предоставление земель сельхозназначения без проведения конкурентных процедур

Ростовская межрайонная прокуратура провела проверку законности распоряжения земельными участками, относящимися к государственной и муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

Однако по закону условием такого предоставления является отсутствие иных претендентов на заключение договора аренды земельного участка. Наличие или отсутствие потенциальных арендаторов устанавливается путем публикации соответствующего извещения в печатном издании и в сети «Интернет».

Вместе с тем, управление муниципальным имуществом администрации Ростовского муниципального района заключило с ООО «АПП «Грешнево» договор аренды 4 земельных участков общей площадью более 65 гектаров без публикации извещения в установленном порядке. Тем самым сельскохозяйственной организации созданы преимущества по отношению к иным потенциальным претендентам на предоставление земель.

По результатм проверки заместитель прокурора области обратился с заявлением об оспаривании сделки в арбитражный суд Ярославской области.

Суд согласился с позицией прокуратуры о том, что договор аренды заключен с нарушением закона, и признал сделку недействительной.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости