Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 октября 2020 года К 76-летию образования прокуратуры Костромской области

Указом Президиума Верховного совета СССР от 13 августа 1944 года была образована Костромская область. В это же время была сформирована и прокуратура Костромской области.

Первым документом, свидетельствующим о начале деятельности надзорного ведомства, является «Протокол № 1 оперативного совещания при прокуроре Костромской области от 1 ноября 1944 года». В повестке дня первым стоит вопрос: «Ближайшие и важнейшие задачи, стоящие перед прокуратурой Костромской области».

Прокурором Костромской области назначен Василий Арсеньевич Ремнёв.

Василий Арсеньевич родился в 1902 году в деревне Починок Тверской области. С ранних лет он познал тяжёлый сельский труд, в годы советской власти работал на производстве, закончил саратовский институт советского права. В 1935 году после вуза его направили районным прокурором в Саратовскую область, ещё через три года – в Приморье зампрокурора края по спецделам, а затем назначили там же прокурором Управления исправительно – трудовых лагерей и колоний.

На новом месте, в Костроме, от прокурора области в первую очередь требовалось подобрать сотрудников в центральный аппарат и районные прокуратуры. Василий Арсеньевич в первые годы много ездил по региону, решал вопросы обеспечения прокурорских работников жильём.

Из характеристики в личном деле В.А. Ремнёва: «…обладает большими организаторскими способностями, в работе принципиален, требователен к себе и подчинённым, …проводит большую общественно-политическую работу…» .

В 1952 году Василий Арсеньевич переведён прокурором Чечено-Ингушской АССР в город Грозный. Там работал 10 лет, ушёл на пенсию, вернулся в Кострому. Здесь же похоронен. На его могилу и сегодня приносят цветы нынешние поколения ветеранов органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости