Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 октября 2020 года По иску Прокуратуры Карсунского района с экс-руководителя подразделения органа местного самоуправления взысканы денежные средства, полученные бывшим должностным лицом в качестве взятки

Прокуратура Карсунского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и контролирующими структурами законодательства о противодействии коррупции выявила и пресекла ряд нарушений.

Установлено, что экс-начальник отдела строительства и архитектуры Управления топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ и строительства Администрации МО «Карсунский район» Надежда Потехина осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Признано доказанным, что весной 2017 года к ней, как к должностному лицу, ответственному за выполнение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», обратилась местная жительница с просьбой оказать содействие в получении соответствующей социальной выплаты во внеочередном порядке.

Зная, что та даже не является участницей проекта, указанная руководитель потребовала за «услугу» 80 тысяч рублей.

Получив согласие заявительницы, злоумышленница организовала исключение из списков участников федеральной целевой программы другой женщины и содействовала в регистрации мужа обратившейся в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянско-фермерского хозяйства.

Данные действия повлекли незаконное использование бюджетных средств в размере около 700 тысяч рублей и неправомерное обогащение указанной начальника отдела строительства и архитектуры Управления топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ и строительства Администрации МО «Карсунский район».

На основании представленных Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области доказательств Потехина приговорена судом к штрафу в доход государства в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий в органах местного самоуправления, на срок 2 года.

Вместе с тем, согласно закону, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные гражданским законодательством России.

В этой связи Прокурор Карсунского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о взыскании с Потехиной в доход РФ всей суммы денежных средств, полученных ею в качестве взятки, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 09:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости