Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 октября 2020 года Прокурор в судебном порядке защитил трудовые права граждан

Дальнереченская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению двух местных жительниц о нарушении работодателем трудовых прав.

В соответствии с действующим законодательством заработная плата не может быть менее минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только после установления заработной платы на нее должны быть начислены районный коэффициент и соответствующая надбавка за стаж работы в районах или местностях с особыми условиями.

Установлено, что женщины работали у индивидуального предпринимателя в должности продавцов. Вопреки требованиям закона трудовым договором работникам была установлена заработная плата в размере 5 тыс. руб. в месяц, что значительно ниже МРОТ (18 195 рублей для Приморья).

Прокурор обратился в суд в интересах работников с исками о взыскании недополученной заработной платы.

Дальнереченский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Кроме того, в отношении работодателя межрайонный прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

По результатам его рассмотрения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 10:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости