Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

25 октября 2020 года Прокуратура требует прекратить незаконное водопользование и обеспечить государственный контроль за поступающими в водный объект стоками.

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено отсутствие разрешительных документов на пользование водным объектом у крупных предприятий, оказывающих услуги тепло-водоснабжения и водоотведения населению в городе Улан-Удэ, Прибайкальском, Кабанском и Кяхтинском районах республики – ПАО «ТГК-14», МУП «ЖКХ Каменское», ООО «Бытсервис», ООО «Востсибнико».

В соответствии со ст. 11 Водного кодекса РФ для забора воды, сброса сточных вод необходимо оформление права пользования водным объектом. Вместе с тем, указанные организации, использующие водные объекты, в том числе для сброса сточных вод меры по оформлению разрешительных документов не приняли.

Вместе с тем, надлежащее оформление документов, предоставляющих право сброса в водный объект сточных вод имеет важное значение для охраны окружающей среды. На водопользователя возлагаются обязанности по охране и мониторингу состояния водного объекта, обеспечивается контроль органов власти за составом загрязняющих веществ, их концентрацией и объемом поступающих в водный объект сточных вод, разрабатываются мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Отсутствие этих документов создает предпосылки для нарушения закона, в том числе бесконтрольного загрязнения водного объекта.

По результатам проверки 22.06.2020 прокуратурой в суды направлены исковые заявления об обязании ПАО «ТГК-14», МУП «ЖКХ Каменское», ООО «Бытсервис», ООО «Востсибнико» исключить пользование водными объектами в отсутствие оформленных разрешительных документов. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости